:::

台 灣 主 教 團


  天主教會台灣地區主教團(簡稱:台灣主教團)為中華民國台灣地區的主教團,成立於1967年,是台灣天主教會的最高領導機構。現任主席為台北總教區洪山川總主教,副主席為高雄教區劉振忠總主教,秘書長為陳科神父,八位主教團成員為台灣各教區的在職主教。目前台灣主教團位於台北市安居街之原輔仁大學城區部大樓,並於2011年12月13日正式進駐。

  台灣主教團設置主席、副主席及秘書長一名,內設12個委員會。所有在職主教均為團員,並依其選擇參加各委員會。全體團員固定在春季、秋季召開兩次全體大會,議決台灣天主教會的重大事務。另設秘書處作為幕僚單位,乃全團最高執行單位。

  主教團是一個共融團體,彼此沒有從屬關係,一切事務必須開會建立共識,共同作成決議。主席是全團最高代表者,這在教會法中稱為「同輩中第一」(拉丁語:Primus inter pares),可主持會議、並對外代表主教團。


歷 任 主 席


郭若石 總主教 1967.04.11~1971

于 斌 樞 機 1971.04.13~1978

賈彥文 總主教 1979.04.19~1983

羅 光 總主教 1983.04.13~1987

單國璽 樞 機 1987.04.07~2005

鄭再發 總主教 2006.04.24~2007

洪山川 總主教 2008.03.24~迄今 

歷 任 秘 書 長

范普厚 蒙 席 1967.04.11~1970
賈彥文 總主教 1971.04.13~1975
狄 剛 主 教 1975.05.20~1976
李振英 神 父   1976~1979 
王愈榮 主 教 1979.04.19~1991
徐英發 主 教 1991.04.16~1995
吳終源 神 父 1995.04.18~2003
劉丹桂 主 教 2003.06.02~2004
陳琨鎮 神 父 2004.08.01~2007
程若石 神 父 2007.12.28~2009
陳 科 神 父 2009.04.27~迄今