:::

教 區 主 教


一、現 任 主 教

黃兆明主教 簡歷

  • 1954年08月23日,生於台灣省花蓮縣富里鄉。
  • 1983年04月12日,在台東晉鐸。
  • 1998年07月16日,當選高雄教區輔理主教,領 LAMFUAM 銜。
  • 1998年09月26日,在高雄祝聖主教並就職。
  • 2001年11月19日,教宗若望保祿二世任命為花蓮教區主教。
  • 2002年02月06日,在花蓮祝聖並就職。

牧職座右銘:在愛德中持守真理(弗4:15)

牧 徽 簡 釋

  • 紅色表示聖母的庇祐。
  • 鴿子表示聖神之光臨。
  • 褐色斗笠表示農夫之勤儉精神。
  • 聖體聖血表示完全的犧牲-愛德。
  • 聖經表示天主的聖言-真理。
  • 綠色盾牌與紅色十字架表示田地。
  • 在聖神的光明及聖母的庇祐下,願以農夫之精神,用愛德及真理為工具,在天主的田地裡勤儉耕耘,使十字架的光輝照耀大地。

二、 輔 理 主 教
(榮退牧職)

曾建次輔理主教 簡歷

  • 1942年12月11日,生於台灣省台東縣知本。
  • 1972年03月21日,在台東知本天主堂晉鐸。
  • 1998年06月24日,當選花蓮教區輔理主教, 領 Episcopus sululitanus 銜。
  • 1998年08月29日,在台東祝聖主教並就職。
  • 2017年12月11日,獲教廷批准榮退牧職。

牧職座右銘:在主內共融(斐4:4)

牧 徽 簡 釋

  • 圖案周邊白和棕色三角代表台灣原住民。
  • 兩枝羽毛及弧形頭花飾分別代表山地文化及平原文化二大族群。
  • 中間四角帽及玫瑰花代表卑南族;陶壺代表排灣族;百合花代表魯凱族;獨木舟代表蘭嶼達悟族;而波浪代表漢民族。
  • 紳士帽、繩索加綴子為主教傳統標誌;十字架、聖神,代表教會及共融。
  • 羽毛、四角帽及陶壺構成曾建次主教之「曾」字;獨木舟及上面圖案構成「建」字。

 三、歷 任 主 教

第 一 任

費聲遠主教 簡歷

任期:1952年08月07日至1973年07月15日

  • 1897年11月04日,生於法國理姆斯。
  • 1922年12月23日,晉鐸。
  • 1949年07月14日,當選營口教區主教。
  • 1949年10月16日,晉牧。
  • 1952年08月07日,任台灣花蓮教區監牧,花蓮教區署理主教。
  • 1973年07月25日,榮退。
  • 1983年01月10日,逝世於花蓮。

     

 第 二 任 

賈彥文主教 簡歷

任期:1974年12月14日至1978年11月15日

  • 1925年01月17日,生於河北省元氏縣。
  • 1951年07月15日,晉鐸。
  • 1961年,回台灣並任台南教區副主教。
  • 1970年07月16日,榮升牧職,任嘉義教區主教。
  • 1974年11月27日,當選花蓮教區主教。
  • 1978年11月15日,當選台北總教區總主教。
  • 1989年02月11日,獲教廷批准退休。
  • 2000年08月,定居花蓮靜居中心。
  • 2017年08月22日,病逝於花蓮。

第 三 任

單國璽主教 簡歷

任期:1979年11月15日至1991年03月04日

  • 1923年12月2日,生於河南省濮陽市濮陽縣。
  • 1955年加入耶穌會並在菲律賓碧瑤晉鐸。
  • 1963年來到台灣,曾先後於教會重要機構擔任教育工作。
  • 1980年,聖座任命為花蓮教區主教。
  • 1991年6月,改任為高雄教區主教。
  • 1998年1月18日,聖座宣布擢升為樞機主教,同年2月21日於梵蒂岡接受教宗晉封,成為第一位以台灣主教身分擔任樞機主教職務。
  • 2006年1月5日,教宗本篤十六世批准退休,卸下教區主教職務。
  • 2006年8月罹患肺腺癌,並於2007年11月起,走遍全台灣舉行「生命告別之旅巡迴講座」。
  • 2012年8月22日,病逝於新店耕莘醫院。

第 四 任

錢志純主教 簡歷

任期:1992年01月23日至2001年11月19日

  • 1926年4月9日,生於浙江省玉環縣。
  • 1953年6月29日,晉鐸。
  • 1960年到台灣後,曾在新竹、基隆、台北、新莊等地的本堂服務。
  • 1966年,擔任輔仁大學哲學系主任。
  • 1970年,任哲學研究所所長。
  • 1984年,輔仁大學成立藝術學院擔任首任院長。
  • 1992年4月11日,榮升花蓮教區主教。
  • 2002年,自花蓮教區主教牧職榮休。
  • 2009年2月17日,病逝於花蓮。